¿Nacionalidad por Carta de Naturaleza para nietos y bisnietos de españoles?

Desde hace semanas venimos recibiendo consultas sobre la posibilidad de obtener la nacionalidad española como nieto o bisnieto de español por “Carta de Naturaleza”, ya que circulan algunos contenidos en Internet sobre el asunto.

Recordemos que la Nacionalidad por Carta de Naturaleza es un modo de adquisición de la nacionalidad española sobrevenido que se regula actualmente en el artículo 21 del Código Civil español y tiene larga tradición en el ordenamiento jurídico español.

 

No se trata de un supuesto nuevo ni sobre el que sepamos que se proyecte una modificación a día de hoy. La nacionalidad española que se obtiene por esta vía es una nacionalidad adquirida, es decir, no es de origen ni tiene que ver con vínculos de sangre. Es una forma de atribución de la nacionalidad española que, junto a la atribución de la nacionalidad por residencia, no toma en consideración los clásicos criterios de atribución de la nacionalidad, el derecho de sangre o “ius sanguinis” y el derecho de suelo, también llamado “ius soli”.

Este contenido es solo para miembros.
Iniciar sesión Únete ahora

Desde hace semanas venimos recibiendo consultas sobre la posibilidad de obtener la nacionalidad española como…...

Este contenido es solo para miembros.
Iniciar sesión Únete ahora
Continuar leyendo

Todos estamos juntos en este barco

Tomar la decisión de emigrar no es fácil.

Emigrar no es para todos. Emigramos los que transformamos incertidumbre en movimiento.